+7 (800) 333-27-06 круглосуточно

г.Москва, ул.Студенческая 33

  • ТОЛЬКО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
    ПОДХОД К КАЖДОМУ
    КЛИЕНТУ
    АНОНИМНОСТЬ И
    КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
    НА ПЕРВОМ МЕСТЕ
    Оставить заявку
  • Консультация психиатра
  • Выездная консультация психиатра
  • Вызов
    "Скорой помощи"
    от 6 000 руб.
    Приедем в течение 30 минут!
    Оставить заявку

Детские переживания – взрослые болезни

детская психбольница

Не случайно говорят, что все проблемы родом из детства, в особенности  психологические расстройства и травмы. Детское сознание еще не имеет объективных знаний о мире и самом себе, поэтому складывается на основе полученного опыта, а он бывает неоднозначен. К примеру, к психическим расстройствам могут привести как сильные потрясения, аварии, травмы, резкая перемена условий, так и испуг, резкие звуки и даже  подсознательные страхи. В столь нежном возрасте очень важно заботиться о ребенке, и пытаться оградить от переживаний взрослой жизни, однако не удается окружить ребенка коконом, отделяющим от мира, поэтому так или иначе взаимодействие неизбежно. Задача родителей вовремя заметить, что ребенок переменился, или с первых дней жизни ведет себя странно, и обратиться к специалистам в этом вопросе.

Как проводится детская психотерапия?

Детская психотерапия проводится как только появились первые нарушения. Ребенок может стать чересчур активным, или, наоборот, превратиться в застенчивого и меланхоличного, рассказывать о преследующих его видениях, голосах, делиться вычурными фантазиями, и не соответствовать уровню развития в своем возрасте. С помощью психотерапевта удается поставить точный диагноз, и определить, носят ли изменения патологический характер. Возможно, что такие перемены являются признаком взросления, и не нуждаются в лечении, однако лучше подстраховаться, чтобы не  столкнуться дальше с тяжелыми хроническими болезнями.

Диагностика и формы лечения

Диагностика заболеваний у детей сложнее, чем у взрослых, ведь далеко не всем высказываниям ребенка можно верить. Специалист собирает информацию на основе личного контакта, наблюдения за поведением ребенка, через его рисунки, игры, привычки. Очень важной информацией становятся рассказы родителей, воспитателей или учителя, которые наблюдают за малышом в других условиях. Если диагностируются реальные расстройства, их устранение ведется через комплекс методов – применение лекарств, психотерапию, игровые формы. Чем раньше расстройство подтверждено, тем больше возможностей выйти из него без последствий.

Детская психологическая помощь обязательно должна быть организована  в детских дошкольных учреждениях в школах и специализированных центрах. Подход к ребенку должен быть максимально мягкий, доброжелательный, а формы терапии доступными и непринужденными. В случае сильных расстройств и тяжелых заболеваний на стационарное лечение принимает детская психбольница государственного финансирования, или наша частная психиатрическая клиника. У нас работают лучшие детские психологи и психотерапевты, которые смогут помочь вашему ребенку быть здоровым и полноценно развиваться!

Наркологическая помощь

Вызов нарколога
Лечение алкоголизма
Лечение наркомании
Услуги наркологии

Часто задаваемые вопросы

Дом пансионат
Дом престарелых