+7 (800) 333-27-06 круглосуточно

г.Москва, ул.Студенческая 33

  • ТОЛЬКО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
    ПОДХОД К КАЖДОМУ
    КЛИЕНТУ
    АНОНИМНОСТЬ И
    КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
    НА ПЕРВОМ МЕСТЕ
    Оставить заявку
  • Консультация психиатра
  • Выездная консультация психиатра
  • Вызов
    "Скорой помощи"
    от 6 000 руб.
    Приедем в течение 30 минут!
    Оставить заявку

Есть ли объективные методы диагностики?

диагностика психических расстройств

Психические заболевания невозможно начать лечить без точной диагностики, ведь необходимо быть уверенным в наличии конкретного расстройства.  Диагностика психических заболеваний осложняется тем,  что многие симптомы проявляются слабо, или вообще не присутствуют, и на первых этапах можно лишь предполагать какое-то расстройство. Если при заболеваниях организма проводятся объективные лабораторные тесты, анализы крови, рентген и прочие методики, позволяющие уверенно говорить о конкретной болезни, то  измерить пульс, давление или состав нашей психики пока невозможно.

Методы постановки диагноза

Диагностика психических заболеваний начинается с беседы, изучения истории болезни, проведения обследования. Важно обнаружить, какие симптомы действительно имеют место быть, а какие не являются отклонениями. К примеру, ребенок утверждает, что за ним следят - это может являться болезненной фантазией, или реальностью, что необходимо обязательно проверить. Нередко для постановки точного диагноза требуется наблюдение длительное время, комплекс специфических симптомов, должна учитываться информация не только исходящая от пациента, но и из других источников. Для помощи специалистам Всемирная Организация Здравоохранения разработала Международную классификацию психических расстройств, где описаны все заболевания с характерной симптоматикой.

В чьей компетенции постановка диагноза?

Поставить диагноз может исключительно психотерапевт или коллегия врачей. Возможна предварительная постановка диагноза от специалистов других профилей, но такой диагноз должен быть подтвержден или опровергнут психотерапевтом. Если же пациенту ставят разные диагнозы специалисты в различных клиниках и диспансерах, то официальным считается тот, который установлен лечащим врачом на данный момент.

Как видите, диагностика  душевных расстройств - это очень ответственный шаг, ведь без верного диагноза лечение бессмысленно. Доверять свое здоровье можно только специалистам с опытом и квалификацией, и в нашей клинике работают именно такие врачи. Вы можете доверить им все свои переживания, быть уверенны в анонимности и персональном внимании для каждого!

Наркологическая помощь

Вызов нарколога
Лечение алкоголизма
Лечение наркомании
Услуги наркологии

Часто задаваемые вопросы

Дом пансионат
Дом престарелых