+7 (800) 333-27-06 круглосуточно

г.Москва, ул.Студенческая 33

  • ТОЛЬКО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
    ПОДХОД К КАЖДОМУ
    КЛИЕНТУ
    АНОНИМНОСТЬ И
    КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
    НА ПЕРВОМ МЕСТЕ
    Оставить заявку
  • Консультация психиатра
  • Выездная консультация психиатра
  • Вызов
    "Скорой помощи"
    от 6 000 руб.
    Приедем в течение 30 минут!
    Оставить заявку

Есть ли полный список заболеваний психики?

психические расстройства

Психические расстройства настолько широки и многообразны, что для их изучения и диагностики не обойтись без метода классификации. На сегодняшний день  все расстройства изучены не полностью, поэтому границы между тем или иным заболеванием можно провести довольно условно. Классификация психических расстройств в первую очередь необходима для точной диагностики и назначения верного лечения.  Сегодня существует Международный перечень психических расстройств, утвержденный Всемирной Организацией Здравоохранения. В нем дается полный список известных заболеваний с симптоматикой, клинической картиной. К сожалению, становятся известны все новые психические расстройства, список расширяется, а некоторые болезни, напротив, перестают восприниматься как  патология и переходят в разряд нормы.

Эндогенные и экзогенные психические расстройства

Выделяют две больших группы, на которые делятся все психические расстройства:

  • эндогенные заболевания, возникающие по причине  внутренних нарушений в организме человека. Чаще всего это хромосомные и генные мутации, способные передаваться из поколения в поколение. К эндогенным болезням относят шизофрению, эпилепсию, маниакально-депрессивный психоз и другие;
  • экзогенные заболевания, причиной которых являются внешние факторы. Это могут быть не благоприятные условия труда, черепно-мозговые травмы, стрессовые ситуации, действие радиации и психоактивных веществ. К ним можно отнести алкогольные психозы, неврозы, депрессию и прочие.

Что такое пограничные психические расстройства?

Пограничные психические расстройства - это отдельная группа заболеваний, которые находятся на границе психического неблагополучия и нормы. По оценкам некоторых ученых, к пограничным относят более 80% всех  заболеваний психики, ведь порой провести грань между тем, что нормально, и тем, что вызывает опасения не так-то и просто. В группу пограничных входят не резко выраженные расстройства, при этом они не являются промежуточными в развитии тяжелых болезней, а имеют свои стадии. При пограничных расстройствах не возникают галлюцинации, бред и прочие тяжелые расстройства восприятия, а все симптомы обратимы и поддаются лечению.

Несмотря на всю расплывчатость  классификации психических расстройств, сегодня  можно с успехом поставить диагноз абсолютно любому пациенту, и назначить ему эффективное лечение. Если ожидание в очередях за бесплатной помощью не для вас, то в нашей частной клинике помогут качественно и профессионально  справиться с расстройством любой сложности!

Наркологическая помощь

Вызов нарколога
Лечение алкоголизма
Лечение наркомании
Услуги наркологии

Часто задаваемые вопросы

Дом пансионат
Дом престарелых