+7 (800) 333-27-06 круглосуточно

г.Москва, ул.Студенческая 33

  • ТОЛЬКО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
    ПОДХОД К КАЖДОМУ
    КЛИЕНТУ
    АНОНИМНОСТЬ И
    КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
    НА ПЕРВОМ МЕСТЕ
    Оставить заявку
  • Консультация психиатра
  • Выездная консультация психиатра
  • Вызов
    "Скорой помощи"
    от 6 000 руб.
    Приедем в течение 30 минут!
    Оставить заявку

Маниакально-депрессивный психоз

Маниакально-депрессивный психоз

Маниакально-депрессивный психоз – это психическое заболевание, характеризующееся приступообразным течением с чередованием маниакальной и депрессивной фаз.

Этиология этого заболевания изучена слабо, более всего, по мнению ученых, играет роль фактор наследственной отягощенности. Группа риска этой болезни - люди в возрасте от 35 до 40 лет. Среди больных маниакально-депрессивным психозом встречается больше женщин, нежели мужчин.

Заболевание маниакально-депрессивный психоз сочетает в себе две диаметрально различные фазы - маниакальную и депрессивную, именно в сочетании этих двух фаз и проявляется суть болезни. Однако, необходимо отметить, что в таком классическом виде заболевание встречается достаточно редко, гораздо больше встречается случаев, когда фазы повторяются и у больного наблюдаются проявления какой-то одной конкретной стадии – маниакальной или депрессивной.

К типичным симптомам маниакально-депрессивного психоза относятся: перепады настроения, чрезмерная активность в период маниакальной фазы, вялость и тревожность в депрессивной фазе.

Маниакальный психоз: симптомы

Первоначально, заболевание маниакально-депрессивный психоз воспринималось учеными как две различных болезни - маниакальный психоз и депрессивный психоз. Это обусловлено большими различиями в симптоматике двух фаз одного и того же заболевания.

Что касается симптомов маниакальной фазы, то здесь в первую очередь необходимо сказать о гиперактивности больного, он строит множество планов на будущее,  готов, в буквальном смысле, свернуть горы, но с окончанием фазы активность сходит на нет и все намеченное, так и остается нереализованным.

Депрессивный психоз: симптомы

Симптомы депрессивной фазы практически противоположны маниакальной. Больной подавлен, вял, не проявляет интереса ни к чему, что ранее его радовало, зачастую раздражительность и тревожность становятся отличительными признаками этой фазы.

Врачи нашей психиатрической клиники не первый год практикуются в лечении такого тяжелого заболевания, как маниакально-депрессивный психоз. Положительная динамика наблюдается у многих наших пациентов, что позволяет нам говорить об успехах в лечении этого заболевания. Приходите к нам на лечение и мы поможем вам вновь обрести внутренне равновесие и психологический комфорт.

Наркологическая помощь

Вызов нарколога
Лечение алкоголизма
Лечение наркомании
Услуги наркологии

Часто задаваемые вопросы

Дом пансионат
Дом престарелых