+7 (800) 333-27-06 круглосуточно

г.Москва, ул.Студенческая 33

  • ТОЛЬКО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
    ПОДХОД К КАЖДОМУ
    КЛИЕНТУ
    АНОНИМНОСТЬ И
    КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
    НА ПЕРВОМ МЕСТЕ
    Оставить заявку
  • Консультация психиатра
  • Выездная консультация психиатра
  • Вызов
    "Скорой помощи"
    от 6 000 руб.
    Приедем в течение 30 минут!
    Оставить заявку

Немного о музыкальной психотерапии

Суггестивная психотерапия

Направлений психотерапии существует огромное множество, все они применяются в различных сферах психиатрии и для лечения различных психиатрических расстройств.

Рассмотрим такое направление как музыкальная психотерапия. Музыкальная психотерапия представляет собой арт-направление психотерапии, в ходе которого на психику человека оказывается целебное воздействие музыкой с целью коррекции различного рода расстройств, отклонений и заболеваний психосоматического характера.

О целебных свойствах музыки знали еще с древних времен. Значение музыки очень велико - она является своего рода универсальным языком всех времен и народов.В зависимости от степени участия пациента в музыкальной терапии, ее принято подразделять на два вида: пассивную и активную.

При использовании пассивной музыкальной психотерапии, пациент прослушивает музыкальные композиции, затем происходит обсуждение с психотерапевтом переживаний и чувств, вызванных прослушанной музыкой.

В отличие от пассивной, в активной музыкальной терапии участники процесса непосредственно задействованы в исполнении произведений. Причем инструменты, используемые ими, могут быть самыми различными. В результате получается музыкальная импровизация, обладающая лечебным действием.

Суггестивная психотерапия

В переводе с латинского «suggestio» означает «внушение». Таким образом, основная задача суггестивного воздействия заключается в психологическом  внушении определенных установок. Главный метод воздействия в суггестивной психотерапии – это гипноз.

Мы понапрасну недооцениваем значение суггестии в нашей жизни. А ведь, если копнуть чуть глубже, то многие политически значимые события происходили никак иначе как с использованием внушения. Вспомните хотя бы Фиделя Кастро, который удерживал внимание многотысячной толпы в течение нескольких часов подряд. Мощная энергетика этого человека позволяла ему внушить свои идеи огромному количеству людей.

Сеанс психотерапии может проходить в разных формах, целебное воздействие на психику человека оказывают не только музыка и гипноз, но и аутотренинги, психогимнастика и даже дискуссии на отвлеченные темы.

Психотерапевты нашей клиники индивидуально подбирают методы психотерапии, необходимые в каждой конкретной ситуации. Мы исходим из принципа, что каждому человеку с проблемами в психо-эмоциональном развитии,  требуется лишь задать направление, и он сам пойдет по нужному пути. 

Наркологическая помощь

Вызов нарколога
Лечение алкоголизма
Лечение наркомании
Услуги наркологии

Часто задаваемые вопросы

Дом пансионат
Дом престарелых