+7 (800) 333-27-06 круглосуточно

г.Москва, ул.Студенческая 33

  • ТОЛЬКО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
    ПОДХОД К КАЖДОМУ
    КЛИЕНТУ
    АНОНИМНОСТЬ И
    КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
    НА ПЕРВОМ МЕСТЕ
    Оставить заявку
  • Консультация психиатра
  • Выездная консультация психиатра
  • Вызов
    "Скорой помощи"
    от 6 000 руб.
    Приедем в течение 30 минут!
    Оставить заявку

Направления современной психотерапии

нарративная психотерапия

Постоянное развитие психотерапии способствует увеличению количества направлений, развитию науки и это, несомненно, приводит к трудностям систематизации в этой области. По общему мнению ученых, систематизация психотерапии - это процесс, который вряд ли когда-либо достигнет своего логического завершения. Только за последние десятилетия появилось несколько десятков новых направлений, используемых в различных областях психотерапии.

Самая общая классификация направлений психотерапии сводится к трем ветвям:

1) динамическое направление;

2) бихевиоральное направление;

3) экзистенциально-гуманистическое направление.

Одним из современных направлений психотерапии является краткосрочная психотерапия. При данной разновидности психотерапии лечебное воздействие происходит в течении ограниченного количества времени, дабы не вызывать у пациента пристрастия. В нашей стране это направление не является столь востребованным как на Западе, ввиду того, что среди российских психотерапевтических школ почти все виды психотерапевтического воздействия уже изначально краткосрочны.

Юнгианская психотерапия

Основоположником этого направления является швейцарский психолог и философ Карл Густав Юнг. Юнгианский подход рассматривает терапию как процесс самоисцеления, когда бессознательные компоненты психики мешают нормальной жизнедеятельности. Цель лечения по Юнгу – это осознание индивидом своей уникальности, борьбы с бессознательным и принятие мер, которые ранее не были для него допустимы. Итоговая цель всего процесса - это трансформация личности. В юнгианском направлении результатом считается такой исход, когда клиент получает больше возможностей для своего развития и умеет правильно взаимодействовать с бессознательными компонентами своей психики. Юнгианская психотерапия не заканчивается с прекращением встреч психотерапевта и клиента. Клиент продолжает добиваться лечебного эффекта самостоятельно.

Нарративная психотерапия

Нарративный подход в психотерапии появился в 80-х годах XX века. В основе его лежит учение о том, что все представления человека о событиях его жизни проходят через призму его представлений об этом, то есть мы формируем свои представления о жизни и ее событиях в постоянном взаимодействии друг с другом.

Среди психотерапевтов нашей клиники существуют приверженцы различных направлений, однако, основной принцип нашей работы - это комплексность. Мы не зацикливаемся на каком-то одном направлении, применяем все возможности современной психотерапии в зависимости от характера проблемы. 

Наркологическая помощь

Вызов нарколога
Лечение алкоголизма
Лечение наркомании
Услуги наркологии

Часто задаваемые вопросы

Дом пансионат
Дом престарелых