+7 (800) 333-27-06 круглосуточно

г.Москва, ул.Студенческая 33

  • ТОЛЬКО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
    ПОДХОД К КАЖДОМУ
    КЛИЕНТУ
    АНОНИМНОСТЬ И
    КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
    НА ПЕРВОМ МЕСТЕ
    Оставить заявку
  • Консультация психиатра
  • Выездная консультация психиатра
  • Вызов
    "Скорой помощи"
    от 6 000 руб.
    Приедем в течение 30 минут!
    Оставить заявку

Процессуальная психотерапия

гештальт психотерапия

Процессуальная психотерапия - это практическое и теоретическое направление в практической психологии, включающее в себя психотерапию, личностный рост, групповые процессы и др.

На территории Америки не используется термин "процессуальная психотерапия", там говорят о "процессуальной работе", а вот в  Европе и Азии более распространено понятие "процессуально ориентированная психология". Процессуальная психотерапия берет свое начало в 1970-х годах XX века. Это направление зародилось в Портленде в США. Автором ее является физик психолог Арнольд Минделл. Минделл учит нас тому, что окружающая нас действительность – это лишь верхний слой бытия, что мир гораздо шире, чем наши представления о нем.

В процессуальной психотерапии выделяется три уровня:

1) уровень существующей вокруг нас реальности, где речь идет о реальных событиях, проблемах;

2) уровень страны грез (это сновидения, невыплеснутые эмоции, мифы и различные мифические призрачные существа);

3) уровень сущности, то есть основа всего сушего.

Психодинамическая психотерапия

Психодинамический подход в психотерапии берет свое начало от классического психоанализа Зигмунда Фрейда. Согласно психодинамическому подходу, все психические проблемы клиента разрешаются с постепенным осознанием им ранее не осознаваемых проблем. Симптомы психического отклонения рассматриваются в психодинамической психотерапии как неосознаваемое клиентом выражение его внутренних конфликтов. Суть психодинамической работы над клиентом составляет осознание им бессознательного, что постепенно приводит к положительным личностным изменениям.

Гештальт - психотерапия

В переводе с немецкого языка термин "гештальт" означает  образ, фигура, форма.

Основателем этого направления психотерапии является немецкий психотерапевт Ф.Перлз.

Гештальт-психотерапия исходит из того, что анализ отдельных частей не может дать нам цельного понимания и восприятия объекта. Перлз считал, что человек представляет собою целостное существо и деление его на составные части (тело и душу) является неправильным. Терапия в направлении гештальт направлена на то, чтобы вернуть человеку утраченную целостность, заставить его жить в сегодняшнем дне и не возвращаться к переживаниям прошлого, то есть жить здесь и сейчас.

Наша частная психиатрическая клиника предлагает вам разрешить ваши внутренние психологические проблемы с помощью различных направлений психотерапии. Мы поможем вам выбрать именно то, что принесет положительный результат в вашем конкретном случае. Работа наших специалистов осуществляется как в гештальт - группах, так и индивидуально. Позвоните сейчас и запишитесь на первую консультацию.

Наркологическая помощь

Вызов нарколога
Лечение алкоголизма
Лечение наркомании
Услуги наркологии

Часто задаваемые вопросы

Дом пансионат
Дом престарелых