+7 (800) 333-27-06 круглосуточно

г.Москва, ул.Студенческая 33

  • ТОЛЬКО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
    ПОДХОД К КАЖДОМУ
    КЛИЕНТУ
    АНОНИМНОСТЬ И
    КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
    НА ПЕРВОМ МЕСТЕ
    Оставить заявку
  • Консультация психиатра
  • Выездная консультация психиатра
  • Вызов
    "Скорой помощи"
    от 6 000 руб.
    Приедем в течение 30 минут!
    Оставить заявку

Паранойя: симптомы или отдельная болезнь?

шизофрения лечение

Параноидальная шизофрения - это самый распространенный вид данного заболевания. Прежде чем говорить о шизофрении, необходимо разобраться, что же такое паранойя. Симптомы ее выражаются в виде стойкого бреда, галлюцинаций, маниакальности, которая сопровождается внешней доказательностью и логичностью для самого больного. Человек полностью верит своим умозаключениям, а все, кто не соглашается с ним, становятся враждебной личностью. Идеи преследования, великих научных открытий, особой миссии на Земле становятся  навязчивыми, и вбирают в себя всю жизнь человека. Некоторые специалисты считают, что паранойя - это симптомокомплекс, присущий шизофрении, а не отдельное заболевание. Действительно, параноидальная шизофрения отличается ярко выраженными дефектами восприятия - бредом, галлюцинациями, способна прогрессировать и переходить в хроническую форму.

Виды галлюцинаций

Галлюцинации - это основной признак, который имеет параноидальная шизофрения. Симптомы различаются в зависимости от типа галлюцинаций, это могут быть зрительные, слуховые, тактильные явления, которые кажутся для человека очень четкими и вполне реальными. К примеру, человек начинает видеть образы, различных персонажей, общается с ними, и уверен в их реальности. При слуховых галлюцинациях больной слышит голоса и звуки, которых в реальности нет, может следовать советам этих голосов, что приводит к тяжелейшим последствиям. С шизофренией лучше не шутить, эта болезнь требует внимательного и очень профессионального подхода, который позволил бы снять острые симптомы и выровнять эмоциональный фон человека.

Шизофрения: лечение общением или медикаментами?

Курс терапии подбирается в зависимости от тяжести, которую имеет шизофрения. Лечение общением даже без  использования медикаментов может дать хороший результат, поэтому психотерапия становится обязательным компонентом лечебного процесса. Кроме нее обязателен прием специальных препаратов, снимающих активность головного мозга, успокаивающих и устраняющих острые симптомы. Дополнительно необходимо адаптировать пациента  к жизни, помочь ему  осознать - шизофрения - это не приговор, и даже с таким диагнозом можно жить полноценно!

Наркологическая помощь

Вызов нарколога
Лечение алкоголизма
Лечение наркомании
Услуги наркологии

Часто задаваемые вопросы

Дом пансионат
Дом престарелых