+7 (800) 333-27-06 круглосуточно

г.Москва, ул.Студенческая 33

  • ТОЛЬКО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
    ПОДХОД К КАЖДОМУ
    КЛИЕНТУ
    АНОНИМНОСТЬ И
    КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
    НА ПЕРВОМ МЕСТЕ
    Оставить заявку
  • Консультация психиатра
  • Выездная консультация психиатра
  • Вызов
    "Скорой помощи"
    от 6 000 руб.
    Приедем в течение 30 минут!
    Оставить заявку

Истоки песочной терапии

центр психологической помощи подросткам

Помощь душевнобольным - это основная задача психотерапии, в каком бы направлении она не рассматривалась.  Не правильным будет воспринимать людей с душевными расстройствами как неполноценных, опасных или  неадекватных, ведь в большинстве своем  мы испытываем легкие обратимые изменения, для которых будет достаточно курса профессионального воздействия. Песочная психотерапия - это одно из самых интересных явлений, возникшее в рамках аналитической школы. При помощи этого подхода человек может выразить свои переживания на бессознательном и символическом уровне, а когда переживания выявлены их гораздо проще устранить. Песочная терапия берет начало с работ Юнга, который считал песочницу коллективным бессознательным детей, возможностью придать форму негативному опыту.

Песок - материал для игр или способ лечения?

Песок - материал уникальный, ведь, проводя по нему, человек неосознанно пытается придать ему определенную форму. Если рассмотреть результат этого бессознательного творения глубже, то можно увидеть закономерности и проявления тревоги, переживаний, их воплощение через реальные зримые образы. Особенно эффективен такой подход при детских психических заболевания и подростковых расстройствах, ведь ребенок часто не умеет выразить свою тревогу вербально, но выплескивает ее на рисунок, игры, в том числе с песком. Центр психологической помощи подросткам и детям обязательно должен практиковать метод песочной психотерапии, особенно в затруднениях при диагностике расстройства.

Песочный "тест на депрессию"

В песочнице даже в совсем юном возрасте ребенок учится строить свой мир, который ему трудно  выразить словами. Не случайно песочницы существуют практически во всех дворах, и стоит воспринимать их не только как игру, но и как способ самовыразиться, успокоиться, снять нервное напряжение. Кроме непосредственно песка,  можно использовать подручные материалы, различные фигурки, чтобы более понятно выразить переживание.  Интерпретацию полученной картинки лучше доверить специалистам, которые понимают значение тех или иных образов. Песочная психотерапия - это своеобразный тест на депрессию, и прочие патологии, способ открыться и выразить то, что не дает покоя.

Наркологическая помощь

Вызов нарколога
Лечение алкоголизма
Лечение наркомании
Услуги наркологии

Часто задаваемые вопросы

Дом пансионат
Дом престарелых