+7 (800) 333-27-06 круглосуточно

г.Москва, ул.Студенческая 33

  • ТОЛЬКО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
    ПОДХОД К КАЖДОМУ
    КЛИЕНТУ
    АНОНИМНОСТЬ И
    КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
    НА ПЕРВОМ МЕСТЕ
    Оставить заявку
  • Консультация психиатра
  • Выездная консультация психиатра
  • Вызов
    "Скорой помощи"
    от 6 000 руб.
    Приедем в течение 30 минут!
    Оставить заявку

Что такое паранойя?

оказание психиатрической помощи

Паранойя - психическое заболевание, которое характеризуется наличием у больного бредовых мыслей, состоянием повышенной недоверчивости к окружающим, чувствительности, ранимости и навязчивых идей. Необходимо отметить, что среди психических заболеваний паранойя встречается редко.

Больной паранойей во всем видит особый смысл, всему придает значение, ему кажется, что за ним кто-то следит, в каждой случайности видит угрозу для себя. Зачастую, люди, страдающие паранойей,  во всех видят потенциальных врагов. Чаще всего это заболевание проявляется в какую-то конкретную сторону. Например, параноику может казаться, что его супруг (супруга) ему изменяет.

Существует точка зрения, что паранойя развивается в связи с нарушением обмена белка в головном мозге.  Говоря простым языком, при обмене белка вместо него вырабатывается другое вещество, а если обмен нарушенный, то этого вещества вырабатывается слишком много либо слишком мало.

Есть еще одна теория о развитии паранойи, автором которой является Зигмунд Фрейд. Согласно этой теории, человек в возрасте от 4 до 11 лет большую часть времени проводит с людьми своего пола, но если в этот период ребенок отстранен от такого общения, то в более сознательном возрасте он начинает восполнять его нехватку. Крайней формой подобного отклонения может стать гомосексуальное влечение.

Оказание психиатрической помощи при паранойе

Лечение паранойи должно проходить комплексно. Здесь  играет важную роль медикаментозная составляющая, а также  работа психолога и родственников.

Эффективность терапии определяется по улучшению качества жизни пациента, восстановление его социальных функций и жизненной активности.

Параноя – заболевание серьезное, в запущенных случаях не обойтись без госпитализации. Врачи нашего центра определят необходимое в каждом конкретном случае лечение. Это может быть как наблюдение у врача-психиатра, индивидуальный уход  на дому, так и стационарное лечение. Если вы столкнулись с такой проблемой как параноя, не медлите и запишитесь на прием к нашим специалистам.

Наркологическая помощь

Вызов нарколога
Лечение алкоголизма
Лечение наркомании
Услуги наркологии

Часто задаваемые вопросы

Дом пансионат
Дом престарелых