+7 (800) 333-27-06 круглосуточно

г.Москва, ул.Студенческая 33

  • ТОЛЬКО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
    ПОДХОД К КАЖДОМУ
    КЛИЕНТУ
    АНОНИМНОСТЬ И
    КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
    НА ПЕРВОМ МЕСТЕ
    Оставить заявку
  • Консультация психиатра
  • Выездная консультация психиатра
  • Вызов
    "Скорой помощи"
    от 6 000 руб.
    Приедем в течение 30 минут!
    Оставить заявку

Общие признаки шизофрении у взрослых

В общем виде признаки шизофрении подразделяются на три категории:

  • позитивные;
  • негативные;
  • дезогранизационные.

Все они различны, общим во всех случаях заболевания является главный признак шизофрении - искаженное представление действительности, провоцирующее серьезное изменение поведения личности. Эти признаки носят эпизодический характер, то есть их проявление может чередоваться с временными промежутками, когда человек производит впечатление совершенно здорового, так называемый период ремиссии.

Выделяют две формы течения этого заболевания:

1) непрерывно текущее;

2) приступообразное.

Признаки шизофрении

При непрерывном течении шизофрении ее эпизоды проявляются на всем протяжении жизни больного. В основном они проявляются в двух формах – бредовых идеях и галлюцинациях. Человек постепенно изменяется, становится странным, замкнутым, совершает нелепые, несвойственные ему в нормальной жизни поступки. У больного шизофренией меняется круг увлечений, среди них появляются интересы, ранее не свойственные ему. Например, больной может с головой погрузиться в религию. Причем это увлечение, как правило, носит фанатичный характер.

Приступообразное течение заболевания представляет собой ярко выраженные приступы шизофрении в сочетании со светлыми периодами, когда больной ведет себя как совершенно здоровый человек.

Признаки шизофрении у женщин

Средний возраст проявления первых признаков шизофрении у женщин приходится на 25 лет, к этому времени у мужчин, как правило, имеются уже ярко выраженные проявления болезни. У женщин шизофрения развивается медленно и обычно проявляется не сразу.

Помимо основных признаков заболевания шизофренией в виде бредовых идей и галлюцинаций, свойственных в равной мере и мужчинам и женщинам, существуют еще и факультативные признаки шизофрении, многие из которых проявляются в основном у женщин. Речь идет о депрессиях и тяжелых эмоциональных переживаниях.

Признаки шизофрении у мужчин

Признаки шизофрении

Основными характерными признаками проявления болезни у мужчин является непрерывный характер течения заболевания, более раннее проявление симптомов, а также тяжелая форма протекания болезни. Одной из характерных особенностей протекания болезни у мужчин является, наряду со всем перечисленным, непрерывное употребление алкоголя.

Если ваша семья знакома с таким опасным заболеванием как шизофрения не понаслышке, отчаиваться не стоит. Врачи нашей клиники специализируются на различных формах шизофрении. Мы в силах помочь тогда, когда многие опускают руки. Позвоните нам и узнайте обо всех подробностях прямо сейчас!

Наркологическая помощь

Вызов нарколога
Лечение алкоголизма
Лечение наркомании
Услуги наркологии

Часто задаваемые вопросы

Дом пансионат
Дом престарелых