+7 (800) 333-27-06 круглосуточно

г.Москва, ул.Студенческая 33

  • ТОЛЬКО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
    ПОДХОД К КАЖДОМУ
    КЛИЕНТУ
    АНОНИМНОСТЬ И
    КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
    НА ПЕРВОМ МЕСТЕ
    Оставить заявку
  • Консультация психиатра
  • Выездная консультация психиатра
  • Вызов
    "Скорой помощи"
    от 6 000 руб.
    Приедем в течение 30 минут!
    Оставить заявку

Нервно-психические заболевания в современной жизни

методы лечения психических заболеваний

Нервно-психические заболевания - явление не редкое, особенно сегодня, когда темпы жизни настолько динамичны, что просто не остается времени на отдых, сон и наблюдения за самим собой. Практически 50%  всего населения планеты периодически сталкиваются с различными симптомами расстройств - испытывают тревожность, патологические страхи, депрессии, маниакальность и замкнутость. Несложные состояния могут пройти сами по себе, при острых расстройствах невозможно обойтись без помощи профессионалов. Методы лечения психических заболеваний  довольно разнообразны, и включают в себя целый комплекс биологических, психологических и социально-адаптационных мер.

Из чего состоит лечебный комплекс?

Лечебный комплекс обязательно должен быть разработан на основании точного диагноза, особенностей человека, фазы развития болезни. В состоянии острого расстройства назначают стационарное лечение с применением медикаментов, когда острая фаза проходит,  лечение должно быть направлено на реабилитацию и адаптацию. Биологическая терапия направлена на устранение  биологических процессов, влияющих на  психические нарушения. К методам данного лечения относят применение различных медикаментов, шокового лечения, а так же препаратов для нормализации самочувствия - витаминов, гормонов.

С самого появления  психофармакотерапии для лечения нарушений применялись различные препараты.  Это могут быть как растительные вещества, способствующие успокоению и возбуждению, а так же химические препараты сильного действия. С открытием препарата аминазин началась целая эра в психофармакологии, постепенно появились антидепрессанты, транквлизиторы, нейролептики. И по сегодняшний день ведется поиск наилучших препаратов, которые бы  могли лечить без осложнений и побочных эффектов.

Психотерапия как метод лечения

Кроме медикаментозного лечения психических заболеваний, используют психологическое воздействие на подсознание. Здесь главный инструмент специалиста - слово, не применяется никаких лекарств и процедур, и  только при взаимодействии специалиста и пациента удается добиться лечебного эффекта. Для психотерапии очень важно, чтобы человек изменил отношение к себе, своей болезни, мог верно ориентироваться в окружающем мире.  В основе любой психотерапии лежит внушение в различных формах. Наиболее распространенными сегодня направлениями является рациональная, суггестивная, групповая психотерапия, гипноз и самовнушение.

Кроме вышеперечисленных методов, нервно-психическое расстройство можно лечить при помощи  физиотерапевтических методов - иглорефлексотерапии, массажа, санаторного лечения.

Подобрать наилучшие методы терапии, их соотношение и длительность возможно в нашей частной психиатрической клинике, где работают опытные психотерапевты, и ведется лечение, как легких расстройств, так и тяжелых хронических заболеваний.

Наркологическая помощь

Вызов нарколога
Лечение алкоголизма
Лечение наркомании
Услуги наркологии

Часто задаваемые вопросы

Дом пансионат
Дом престарелых