+7 (800) 333-27-06 круглосуточно

г.Москва, ул.Студенческая 33

  • ТОЛЬКО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
    ПОДХОД К КАЖДОМУ
    КЛИЕНТУ
    АНОНИМНОСТЬ И
    КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
    НА ПЕРВОМ МЕСТЕ
    Оставить заявку
  • Консультация психиатра
  • Выездная консультация психиатра
  • Вызов
    "Скорой помощи"
    от 6 000 руб.
    Приедем в течение 30 минут!
    Оставить заявку

Психоанализ и психотерапия: соотношение понятий

Психоанализ и психотерапия – эти понятия соприкасаются очень тесно, но между тем они не идентичны, как думают многие, имеют различия как в смысловом отношении так и в практическом применении.

Психоанализ - это метод психотерапии, а также научное учение, которое в центр внимания ставит бессознательные психические процессы и мотивации. Автором этого учения является австрийский врач Зигмунд Фрейд. Психоанализ как научное учение расширялся, развивался, а также критиковался множеством ученых, кто-то был не согласен с Фрейдом, кто-то поддерживал его теорию, однако все это никак не повлияло на суть психоанализа - он был и остается эффективным и востребованным методом лечения психических расстройств. В основе психоанализа лежат несколько важных положений:

1) поведение людей, опыт и реакции на происходящее во многом определены внутренними и иррациональными влечениями;

2) вышеупомянутые влечения зачастую бессознательны;

3) помимо других факторов, большое влияние на поведение личности оказывают события раннего детства;

4) психические расстройства в виде неврозов, депрессий и т.д. возникают в связи с конфликтами между осознанным восприятием действительности и бессознательным материалом;

5) освобождение от давления бессознательного может быть достигнуто осознанием.

Психоаналитическая психотерапия

интегративная психотерапия

Наряду со многими направлениями психотерапии, существует и такое направление как психоаналитическая психотерапия. Синонимом этого термина является также понятие «психодинамическая психотерапия».

Психоаналитическая психотерапия, как можно понять из названия, основывается на принципах и методах психоанализа, однако, главным объектом внимания здесь выступают реальные события и проблемы.

Главной целью психоаналитической психотерапии является осознание клиентом своих глубинных проблем, достижение состояния, так называемого, инсайта – своего рода, прозрения. Именно поэтому это направление психотерапии получило также название инсайт - психотерапия.

В науке и практике существует множество направлений психотерапии, каждый со своими особенностями. Это и интегративная психотерапия, и психоанализ и всевозможные направления гештальт-психотерапии. Врачи нашей клиники подберут индивидуально для вас необходимое психотерапевтическое направление, помогут разобраться в своих внутренних проблемах и противоречиях, обрести внутреннюю гармонию и душевное равновесие.

Наркологическая помощь

Вызов нарколога
Лечение алкоголизма
Лечение наркомании
Услуги наркологии

Часто задаваемые вопросы

Дом пансионат
Дом престарелых