+7 (800) 333-27-06 круглосуточно

г.Москва, ул.Студенческая 33

  • ТОЛЬКО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
    ПОДХОД К КАЖДОМУ
    КЛИЕНТУ
    АНОНИМНОСТЬ И
    КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
    НА ПЕРВОМ МЕСТЕ
    Оставить заявку
  • Консультация психиатра
  • Выездная консультация психиатра
  • Вызов
    "Скорой помощи"
    от 6 000 руб.
    Приедем в течение 30 минут!
    Оставить заявку

Психология, психотерапия, психиатрия - сходства и различия

психологическая психотерапия

Психологическое консультирование, психотерапия и психиатрия – три отрасли, которые занимаются изучением психических расстройств, но каждая со своей точки зрения. Психология – это наука о душе, которая изучает психический мир человека, и помогает ему разрешить возникшие трудности. Психологическое консультирование необходимо здоровым людям, имеющим небольшие проблемы в социальной, личной или профессиональной жизни. Психотерапия – это комплекс воздействия на психику, при появлении психического неблагополучия. Она направлена на устранение психических расстройств различными методами, в том числе с применением медикаментов. Психиатрия занимается изучением расстройств, выходящих за переделы нормы, считается исключительно медицинской отраслью, и занимается медикаментозным лечением тяжелых психических заболеваний.

Психология и психотерапия: точки соприкосновения

Психологическое консультирование и психотерапия нередко имеют еле уловимую грань, определить которую может исключительно специалист. Изначально консультирование выделилось из психотерапии, когда возникла необходимость помощи для людей не просто нормальных, но душевно здоровых. Основные проблемы, с которыми имеют дело психологи – это внутренние переживания человека, семейные конфликты, отношения с детьми и окружающими людьми. Каждый из нас периодически сталкивается с ситуациями, которые кажутся нам неразрешимыми, поэтому возникает необходимость получить квалифицированный совет и помощь профессионалов, обладающих специальными навыками.

«Психологическая психотерапия»

Психология и психотерапия могут использоваться в комплексе, особенно, если  проблемы прогрессировали в более глубинные. Психолог ничему не учит человека, а лишь помогает ему раскрыться, и найти собственные ресурсы преодоления расстройства. Психотерапевт в некоторых направлениях помогает человеку изменить свои взгляды, поведение, чтобы избавиться от заболевания.

Простому обывателю порой довольно сложно разобраться, что представляет собой эта «психологическая психотерапия». Специалисты смогут грамотно объяснить, какого рода проблемы вы можете доверить психотерапевту, а с какими необходимо разбираться вместе с психологом. У нас в клинике вы можете получить все виды психотерапевтических услуг анонимно и профессионально!

Наркологическая помощь

Вызов нарколога
Лечение алкоголизма
Лечение наркомании
Услуги наркологии

Часто задаваемые вопросы

Дом пансионат
Дом престарелых