+7 (800) 333-27-06 круглосуточно

г.Москва, ул.Студенческая 33

  • ТОЛЬКО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
    ПОДХОД К КАЖДОМУ
    КЛИЕНТУ
    АНОНИМНОСТЬ И
    КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
    НА ПЕРВОМ МЕСТЕ
    Оставить заявку
  • Консультация психиатра
  • Выездная консультация психиатра
  • Вызов
    "Скорой помощи"
    от 6 000 руб.
    Приедем в течение 30 минут!
    Оставить заявку

Взаимодействие души и тела

Душа и тело - это две неразрывно связанные части человека, составляющие основу его полноценности.  Без душевного спокойствия и психического здоровья  говорить об общем здоровье можно довольно условно. Если раньше  врачи проводили четкую грань между болезнями тела и души, то сегодня психосоматика и психотерапия  взаимосвязаны, и  имеют общий опыт лечения психофизических болезней.

Психические расстройства в свете проблем физиологии

Психосоматика и психотерапия

Психические расстройства  влияют на человека на его самочувствие и активность. Нередки случаи, когда расстройство психики начинает проявляться соматическими симптомами, человек тратит много времени, пытаясь найти причины, сдает анализы и проходит обследования, не догадываясь, что  все кроется гораздо глубже. К примеру, такое психическое расстройство как паническая атака проявляется в виде комплекса физиологических симптомов - потери сознания, угнетения дыхательного центра,  увеличения артериального давления.  Опытный специалист знает, что не всегда заболевания тела возникают по объективным физиологическим причинам, и в случае сомнений назначают обследование у психиатра и психотерапевта.

Бывают и обратные случаи, когда человек настолько сильно переживает за свою болезнь, травму, инвалидность, что полностью погружается в эти эмоции. Он не замечает ничего, перестает жить полноценно, замыкается в себе, что приводит к возникновению проблем с психикой. Маниакальность,  фобии, неврозы - это лишь некоторые расстройства, способные возникнуть в такой ситуации, поэтому  очень часто работа терапевта и психотерапевта должна идти бок о бок, дополнять друг друга и устранять заболевание сразу на всех уровнях.

Последствия психического расстройства

Последствия психического расстройства для людей могут быть довольно плачевны, ведь неконтролируемое поведение представляет опасность для самого пациента и его окружения.  Это не значит, что любое психическое расстройство нужно лечить в смирительной рубашке под  наблюдением злобных санитаров, но и расслабляться не стоит - лечение необходимо, но  формы его отличаются в зависимости от конкретного случая.  В нашей клинике вам помогут разобраться с тонкостями психосоматических заболеваний, диагностировать их вовремя, и вернуть здоровье тела и души!

Наркологическая помощь

Вызов нарколога
Лечение алкоголизма
Лечение наркомании
Услуги наркологии

Часто задаваемые вопросы

Дом пансионат
Дом престарелых