+7 (800) 333-27-06 круглосуточно

г.Москва, ул.Студенческая 33

  • ТОЛЬКО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
    ПОДХОД К КАЖДОМУ
    КЛИЕНТУ
    АНОНИМНОСТЬ И
    КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
    НА ПЕРВОМ МЕСТЕ
    Оставить заявку
  • Консультация психиатра
  • Выездная консультация психиатра
  • Вызов
    "Скорой помощи"
    от 6 000 руб.
    Приедем в течение 30 минут!
    Оставить заявку

Что такое психотерапия?

острое психическое расстройство

Психотерапия – это особая методика воздействия на психику человека, страдающего от каких-либо расстройств душевной сферы. При осуществлении психотерапии применяется индивидуальная и групповая форма проведения сеансов, каждая из которых имеет свои терапевтические возможности.

Индивидуальная психотерапия: особенности

Индивидуальная психотерапия считается наиболее подходящей для психоанализа, и нахождения глубинных причин расстройства. При этом подходе участвуют только два человека - психотерапевт и пациент, во взаимодействии которых и заключается особый терапевтический эффект. При индивидуальных сеансах удается  раскрыть внутренний мир человека, настроить на сотрудничество и доверительные отношения, помочь человеку  осознать, как все можно изменить. В зависимости от количества сеансов, выделяют  долгосрочную и краткосрочную. Сегодня идет ориентирование на краткосрочные подходы, количество сеансов при которых не превышает 20.

Групповая психотерапия – метод лечения в группе

индивидуальная психотерапия

Групповая психотерапия – это метод, который помимо лечебного воздействия психотерапевта имеет еще и групповой эффект. Находясь в одной группе, люди общаются, взаимодействуют друг с другом, и через это улучшают свое самочувствие. Группа представляет собой модель реальной жизни, и, находясь в ней, человек учится реализовываться в обществе, ощущает поддержку и чувствует, что он не один.

Необходимо отличать групповую психотерапию от групповой или коллективной терапии, в которой нет как такового лечебного эффекта группы, просто знания и опыт передаются сразу группе людей, не взаимодействующих между собой. К примеру, проводится групповой сеанс гипноза. Американский врач Пратт первым заметил, что дополнительный лечебный эффект имеет терапия в групповой форме. Он проводил сеансы психотерапии для больных туберкулезом, и подразумевал под такой формой лечения лишь экономию времени и денежных средств, но в конце заметил, что, взаимодействуя внутри группы, люди значительно улучшали свое самочувствие, приходили к взаимопониманию и солидарности, помогали друг другу. Именно с этого момента идет применение группового лечения в сфере психических расстройств.

Сегодня возможности психиатрии, как медицинской отрасли, огромны. Кроме непосредственно биологических методик, применяют и воздействие на психологию и социальную жизнь человека. Снять острое психическое расстройство, диагностировать ту или иную болезнь,  получить консультацию и совет по  лечению вы можете в частной психиатрической клинике. Мы гарантируем вам индивидуальный подход и качество обслуживания, и поможем вернуть ясный взгляд на мир!

Наркологическая помощь

Вызов нарколога
Лечение алкоголизма
Лечение наркомании
Услуги наркологии

Часто задаваемые вопросы

Дом пансионат
Дом престарелых