+7 (800) 333-27-06 круглосуточно

г.Москва, ул.Студенческая 33

  • ТОЛЬКО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
    ПОДХОД К КАЖДОМУ
    КЛИЕНТУ
    АНОНИМНОСТЬ И
    КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
    НА ПЕРВОМ МЕСТЕ
    Оставить заявку
  • Консультация психиатра
  • Выездная консультация психиатра
  • Вызов
    "Скорой помощи"
    от 6 000 руб.
    Приедем в течение 30 минут!
    Оставить заявку

Раздвоение личности: причины

признаки раздвоения личности

Раздвоение личности представляет собой такое состояние, когда один и тот же человек обнаруживает в себе две диаметрально противоположные грани, это может проявляться как в различном отношении к одним и тем же вещам, различной реакцией на одни и те же ситуации, так и в принятии различных решений.

Термин «раздвоение личности» известен всем, но не всегда мы вкладываем в него правильный смысл. Дело в том, что раздвоение личности может наблюдаться у человека в нормальном соотношении, когда второе «Я» не подавляет саму личность, а может принимать крайнюю форму и приводить к серьезным психическим нарушениям. В таком случае больной может даже и не помнить, как вела себя в той или иной ситуации его «вторая личность», он как-будто живет в двух разных реальностях.

Причины раздвоения личности до конца не изучены и остаются спорными. Такое расстройство может возникнуть вследствие психической или физической травмы. Например, в случае потери близкого человека, больной пытается восполнить его в своем сознании и придает ему форму своей второй личности. Еще один распространенный случай раздвоения личности связан с особенностями характера, когда слабохарактерный человек не способный постоять за себя, находит в своем втором «я» защитника.

А между тем, в психиатрии раздвоение личности относится к одной из форм проявления шизофрении.

Признаки раздвоения личности могут дать о себе знать в любом возрасте. Они, как правило, проявляются в форме провалов в памяти, неуравновешенности, потере жизненного тонуса, больной часто теряет связь с реальностью.

Раздвоение личности: лечение

Лечение этой болезни может быть очень длительным, случается и такое, что под наблюдением врачей пациенту приходится находиться всю жизнь. Важную роль в лечении раздвоения личности играет процесс вытеснения из сознания больного травмирующих психику факторов, которые привели к развитию заболевания. Очень часто лечение этого заболевания невозможно без помещения в стационар.

Наша психиатрическая клиника предлагает услуги по лечению и реабилитации пациентов с раздвоением личности. Современные методики лечения, применяемые нами, помогут вам справиться с этой опасной болезнью.

Наркологическая помощь

Вызов нарколога
Лечение алкоголизма
Лечение наркомании
Услуги наркологии

Часто задаваемые вопросы

Дом пансионат
Дом престарелых