+7 (800) 333-27-06 круглосуточно

г.Москва, ул.Студенческая 33

  • ТОЛЬКО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
    ПОДХОД К КАЖДОМУ
    КЛИЕНТУ
    АНОНИМНОСТЬ И
    КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
    НА ПЕРВОМ МЕСТЕ
    Оставить заявку
  • Консультация психиатра
  • Выездная консультация психиатра
  • Вызов
    "Скорой помощи"
    от 6 000 руб.
    Приедем в течение 30 минут!
    Оставить заявку

Телесно ориентированная психотерапия

Телесная психотерапия

Телесно ориентированная психотерапия исходит из концепции единства физического и духовного, когда все внутренние болезни души непосредственно связаны с внешними факторами.

Основоположником телесной терапии является один из учеников Зигмунда Фрейда - Вильгельм Райх. Райх впервые высказал теорию, так называемого, «мышечного панциря». Основная ее суть заключается в том, что энергия человека накапливается внутри его тела, в случае, если она не получает выхода через внешние каналы, действие этой самой энергии становится разрушающим для человека и провоцирует образование различных психических расстройств в виде неврозов и т.п. Образованию так называемого мышечного панциря способствует неадекватное чрезмерное напряжение. Сняв с человека мышечный панцирь, мы освобождаем его внутреннюю энергию.

Вильгельм Райх выделял семь основных сегментов образования мышечного панциря. К ним относятся:

1) глаза;

2) шея;

3) рот и челюсть;

4) диафрагма;

5) таз;

6) живот;

7) грудь.

Телесно ориентированная психотерапия: упражнения

Райх считал, что, так называемая, оргонная энергия движется по телу человека параллельно позвоночнику, а кольца мышечного панциря образуются на пути  ее движения и затрудняют движение. Райх не только выдвинул концепцию взаимосвязи духовного и физического, но и разработал комплекс упражнений для высвобождения оргонной энергии от давления мышечного панциря. Он предлагает следующие виды расслабления мышечного панциря:

  • техника глубокого дыхания
  • расслабление мышечных колец с помощью техники массажа;
  • совместное обсуждение с пациентом проблемы взаимосвязи его психического состояния с напряжением отдельных групп мышц и необходимость борьбы с этим напряжением.

Телесно ориентированная психотерапия нашей клиники

В нашей психиатрической клинике существует направление телесной психотерапии. Мы применяем различные методики для предотвращения мышечного напряжения, ухудшающего психическое здоровье. Пройдя курс телесной терапии в нашем центре, вы вернете гармонию и психологический комфорт в свою жизнь! 

Наркологическая помощь

Вызов нарколога
Лечение алкоголизма
Лечение наркомании
Услуги наркологии

Часто задаваемые вопросы

Дом пансионат
Дом престарелых