+7 (800) 333-27-06 круглосуточно

г.Москва, ул.Студенческая 33

  • ТОЛЬКО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
    ПОДХОД К КАЖДОМУ
    КЛИЕНТУ
    АНОНИМНОСТЬ И
    КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
    НА ПЕРВОМ МЕСТЕ
    Оставить заявку
  • Консультация психиатра
  • Выездная консультация психиатра
  • Вызов
    "Скорой помощи"
    от 6 000 руб.
    Приедем в течение 30 минут!
    Оставить заявку

Что такое психическое расстройство?

проявления психических расстройств

Психические заболевания становятся объектом изучения отдельной медицинской отрасли, ведь представляют реальную угрозу для жизни и здоровья человека. С развитием науки меняются преставления о том, что можно отнести к психическим расстройствам, а что считается нормой. К примеру, гомосексуализм еще не так давно считали отклонением от психической нормы, а сегодня это явление не рассматривается как заболевание.  В юриспруденции психическое расстройство имеет более точное определение, и включает временные, хронические и другие болезненные состояния психики, которые могут привести к невменяемости человека. Постановить наличие расстройства и его влияние на поведение человека может исключительно медицинская экспертиза.

Экзогенные и эндогенные психические расстройства

Систематизация психических заболеваний различается в зависимости от критерия. Условно все расстройства психики можно подразделить на две большие группы - эндогенные и экзогенные. Эндогенные психические расстройства возникают из-за внутренних причин, и не связаны с влиянием внешней среды. К подобным причинам относят генетическую патологию, способную передаваться даже через несколько поколений, хромосомные нарушения, наследственную предрасположенность. К эндогенным заболеваниям относят, в первую очередь, шизофрению, паранойю, маниакально-депрессивный психоз, психозы позднего возраста. Предрасположенность к этим заболеваниям может не проявиться в течение жизни, для их развития необходим пусковой механизм, какое-то сильное потрясение, травма. Уже в самого детства к детям с генетической предрасположенностью необходимо относиться очень бережно, внимательно, и оберегать их от стрессов. Экзогенные психические расстройства возникают в результате неблагоприятных условий труда, употребления психоактивных веществ, воздействия радиации, микробов, черепно-мозговой травмы и многих других факторов. Эти болезни гораздо легче поддаются терапии, чем эндогенные, ведь их причину можно устранить, и полностью восстановить душевное равновесие.

Формы психических расстройств

Формы психических расстройств могут быть острыми и хроническими. При хроническом течении болезнь стабильно протекает на протяжении долгого времени, имеет периоды ремиссии и обострения, и ее редко удается вылечить. Острые формы болезни проявляются резкими обострениями, потерей контроля над своим поведением, и требуют безотлагательной помощи специалистов.

В нашей клинике вам предложат как экстренную помощь, так и длительное  полноценное лечение!

Наркологическая помощь

Вызов нарколога
Лечение алкоголизма
Лечение наркомании
Услуги наркологии

Часто задаваемые вопросы

Дом пансионат
Дом престарелых