+7 (800) 333-27-06 круглосуточно

г.Москва, ул.Студенческая 33

  • ТОЛЬКО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
    ПОДХОД К КАЖДОМУ
    КЛИЕНТУ
    АНОНИМНОСТЬ И
    КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
    НА ПЕРВОМ МЕСТЕ
    Оставить заявку
  • Консультация психиатра
  • Выездная консультация психиатра
  • Вызов
    "Скорой помощи"
    от 6 000 руб.
    Приедем в течение 30 минут!
    Оставить заявку

Как проявляется раздвоение личности?

раздвоение личности

Человек - это единство физической оболочки, характера, мировосприятия и душевного состояния, единая личность со своими особенностями, привычками и образом жизни. Два человека, даже очень похожих, имеют миллионы различий, и это нормально. Когда же  изменения происходят в одном и том же индивиде, и превращают его в непохожего на себя, то здесь речь идет о серьезном заболевании, называемом раздвоение личности. Болезнь характеризуется появлением в человеке второй личности, или нескольких персонажей. Заметить расстройство можно, если человек ведет себя странно, в одних и тех же ситуациях  поступает по-разному, имеет две диаметрально противоположные точки зрения, в зависимости от доминирующей на данный момент личности. 

Раздвоение личности - серьезное психическое заболевание

Практически всем нам знакомо такое состояние, про болезнь снято немало фильмов, проводятся исследования и изучения, однако не стоит относиться к нему как к чему-то забавному, раздвоение личности - серьезное психическое заболевание. При острых формах человек может абсолютно не контролировать поведение второй личности, не помнить, что происходило, когда оболочкой командовал вымышленный персонаж.  Как правило, в качестве второй личности может выступать известный исторический персонаж, вымышленный герой и даже животное. Медики считают довольно опасным раздвоение личности. Симптомы его схожи с шизофренией, и это расстройство нередко относят к шизофреническому. Удивляет то, что многих не пугает опасность  столь специфичного расстройства, и многие пытаются спровоцировать его искусственно. Как получить раздвоение личности? - один из самых глупых вопросов, обсуждаемых на многочисленных форумах, в особенности он интересует подростков, готовых на любые эксперименты.

Причины появления болезни

Очень важно знать по каким причинам возникает раздвоение личности. Онлайн-игры, где подростки вживаются в роль своих персонажей, по мнению специалистов, становятся одной из причин резкого роста заболеваемости. Как и другие психические расстройства, раздвоение личности передается генетически, может быть спровоцировано сильными душевными потрясениями - смертью близких, травмами, авариями. Кроме того, чаще страдают от данного заболевания люди со слабым и безвольным характером, подсознательно ищущие защиты для себя.

Раздвоение личности - это диагноз, а заболевание нужно обязательно лечить. Специалисты нашей частной психиатрической клиники помогут преодолеть расстройство, и вновь почувствовать себя  единой полноценной личностью!

Наркологическая помощь

Вызов нарколога
Лечение алкоголизма
Лечение наркомании
Услуги наркологии

Часто задаваемые вопросы

Дом пансионат
Дом престарелых